Whoops

實體傳單行銷還有效嗎?回應率、成本與法規的完整判斷

實體傳單行銷是用低單位成本換取地理觸及的實體廣告,在客群集中於店面周邊、且能用 QR 碼歸因的條件下仍值得小量測試。本文整理傳單與 DM 的設計要點、印刷與派報夾報的成本結構、台灣廢清法與相關投放規範、數位追蹤方法與成效衡量。

作者:褚崇名(Sliven)

本頁目錄

發傳單有效嗎?有可能,但條件很窄。傳單行銷(也有人稱 DM 行銷)是用低單位成本換取地理觸及的實體廣告;客群集中在店面周邊,而且每一批都能用 QR 碼、優惠碼或專線歸因,才值得小量測試。若客群散在各地、主要靠興趣聚集,數位通道通常比較合適。

重點先看

  • 有名單的直效郵件與無址派報是兩種工具,不能共用同一個回應率。ANA 的美國調查是前者;英國 DMA 的 door drop 才接近台灣的信箱派報。
  • ANA 2023 報告原表列出的直效郵件回應率為自有名單 15.6%、陌生開發名單 10.8%;報告明示樣本小、資料含受訪者估計,只能當資訊參考。
  • 英國 DMA 2025 報告的無址投遞平均回應率為 0.5%,資料期間是 2021 至 2024 年。台灣沒有可公開複核的同類回應率。
  • 截至 2026 年 8 月 21 日,可重現的廠商起價樣本試算,1,000 張 A4 單面印刷加信箱派報約從新臺幣 642 元起;紙材、雙面印刷、地區與最低承作量都會把價格往上推。
  • 把傳單貼在電線桿或牆面,可能觸犯廢棄物清理法;現行第 50 條罰鍰為 1,200 元以上、10 萬元以下。發放、夾車與投信箱則要分別看場地、地方公告及社區規約,不能用一句「都合法」帶過。
  • 動手前先做兩件事:替 QR 目標網址加上 UTM,再向兩家廠商索取同規格、同里別與同數量的書面報價。

兩種工具、兩個國家:回應率數字怎麼讀

網路上的「傳單回應率」常混了兩種媒體。有名單的直效郵件(direct mail)寄給既有顧客或開發名單;無址投遞(door drop)則不寫收件人,按區域逐戶投入。台灣常見的派報比較接近後者。

美國廣告主協會 ANA 的 Response Rate Report 2023,調查在 2023 年 7 月至 11 月以線上問卷蒐集資料,共有 250 份合格且完整的回覆。受訪者來自 ANA 與 Demand Metric 社群,填報的是 2023 年活動資料。

報告第 69 頁的原表把名單分開:自有名單直效郵件平均回應率為 15.6%(n=26),ROI 為 160.9%(n=27);陌生開發名單回應率為 10.8%(n=25),ROI 為 33.7%(n=22)。同份報告中,自有名單電子郵件的 ROI 是 44%,社群媒體廣告是 21%。這些數字比初稿常見的「5% 至 9%」高,也證明二手整理很容易搬錯版次。

這份 ANA 報告不能當市場保證。問卷回答可能來自實際指標、最佳估計,或兩者混合;各媒體回答「完全依實際指標」的比例平均只有 21%。報告自己也提醒,ROI 可用樣本少,結果只供資訊參考,不宜當正式基準。

回到無址投遞。英國 DMA 的 Door Drop Report 2025於 2025 年 6 月 19 日發布,頁面列出 2021 至 2024 年平均回應率 0.5%,每投入 1 英鎊平均回收 2.90 英鎊。它比 ANA 的有名單郵件更接近台灣派報,但仍是英國產業資料,郵資、住宅型態與投遞作業都不同。

因此,規劃台灣活動時不要拿 15.6% 當預估。比較安全的做法是把 0.5% 當國外同型工具的背景值,再用自己的小批次測試建立基準。回應率如何換成損益,可以接著看ROI 的計算公式與實戰;要比較其他名單型通道,可參考EDM 行銷完全指南簡訊行銷實戰指南

研究對照表:五份資料能證明與不能證明什麼

資料 方法與時間 能證明 不能證明
ANA Response Rate Report 2023 美國線上自陳問卷;2023 年 7 至 11 月蒐集;合格完整樣本 250 份 該樣本中,自有名單與開發名單的直效郵件表現不同 不能推成全美平均,也不能套到台灣無址派報
DMA Door Drop Report 2025 英國 DMA 與 JICMAIL 的產業報告;回應率涵蓋 2021 至 2024 年 英國無址投遞的平均回應率與投入回收比 不能證明台灣派報會得到同樣結果
USPS OIG 郵件量分析 美國郵政系統統計;比較 2008 至 2023 財年 Marketing Mail 從 990 億件降至 590 億件,減少 40% 郵量下降不等於單件廣告成效上升
USPS Household Mail Survey 美國郵政每年約調查 5,200 戶代表性家戶;2026 年調查結果預計 2027 年發布 美國家戶收發郵件的長期結構與態度 不能直接回答某張傳單的轉換率,也不能代表台灣
Lancaster 直效郵件準實驗 2020 年 9 至 12 月,在美國賓州四個人口普查區測四種鉛害整治訊息 訊息版本與房屋自有、租用狀態會伴隨不同詢問及申請結果 四個區並非隨機對照,結果不能變成通用設計公式

這張表最該看的不是最大百分比,而是每列最右欄。研究回答的問題一變,數字就不能直接搬家。

讀回應率時還要確認分母與回應定義。分母可能是寄出件數、成功投遞件數或可識別的收件人;分子可能是掃碼、來電、填表、索取優惠或成交。假設同樣投出一千張,一個活動把掃碼算回應,另一個只把完成購買算回應,兩個百分比即使相同,也不代表商業價值相同。詢問廠商或閱讀報告時,至少要找出「誰收到、什麼行為算回應、觀察多久」三項說明。

ROI 也要核對算法。行銷投資報酬率通常以活動帶來的收益扣除活動成本,再除以活動成本;有些報表卻使用營收除以成本,兩者寫出的百分比並不相同。活動若只有掃碼與來電紀錄,尚未連回成交金額,就只能計算每次回應成本,不能直接宣稱產生多少投資報酬。把名詞與算法寫進活動紀錄,才不會在隔月回顧時拿不同口徑互相比較。

為什麼還有品牌在印:三個結構性理由

美國郵政監察長辦公室在 2024 年 9 月 4 日發布歷史郵件量分析:Marketing Mail 從 2008 財年的 990 億件降到 2023 財年的 590 億件,減少 40%。這只能證明信箱裡的行銷郵件變少,不能單獨證明剩下的每一件更有效;不過,競爭物變少確實改變了注意力環境。

實體還有停留時間。MIT Sloan Management Review 於 2025 年 8 月刊出的評論列出 Free People、J.Crew、Pottery Barn、Warby Parker、Wayfair,以及 Amazon 型錄等公開案例。作者 Jonathan Z. Zhang 將直效郵件定位為數位通道的互補投資,並指出紙本可能在廚房檯面停留數日,橫幅廣告則會隨捲動畫面消失。這是學者評論對既有研究與案例的整理,不是台灣市場實驗。

第三個理由是區域投遞的起價低。以 2026 年 8 月 21 日可查到的台灣廠商牌價,A4 信箱派報有每張 0.28 元起的樣本,夾報有每張 0.45 元起的樣本。對客群就在附近幾個里的店家,紙本可以直接買到一塊地理範圍;對客群分散的產品,這個優點就不存在。

印 1,000 張 A4 要花多少錢:印刷與投遞的行情

價格要綁住紙材、面數、數量與日期,單講「一張幾毛」沒有比較價值。截至 2026 年 8 月 21 日,藍格印刷公開頁列出的 1,000 張 A4 範例如下:100g 特級雙銅紙單面 362 元、雙面 589 元;150g 同紙材單面 489 元、雙面 678 元。120g 雪面銅版紙單面 700 元、雙面 1,050 元;120g 道林紙則是單面 950 元、雙面 1,290 元。這是一家廠商的公開標價樣本,不是全市場平均。

投遞也要分開看。同日查到的廠商起價中,雙北 A4 信箱派報為每張 0.28 元起,台北與新北 A4 夾報為每張 0.45 元起。起價可能受行政區、最低數量、樓層與能否進入社區影響,詢價時要確認是否含稅、運費、摺紙及投遞證明。

用已核對的起價做算術:1,000 張 100g 單面印刷加信箱派報約 642 元;改用夾報約 812 元。若用 120g 雪面銅版紙雙面印刷再夾報,約 1,500 元。這個 642 至 1,500 元區間只是同日牌價組合,還不是廠商承諾的整包成交價。

真正的活動成本不只印刷與投遞。設計、校稿、短網址、到達頁製作、優惠成本、客服接聽與現場核銷,都可能占用人力。店內本來就有人處理兌換,不代表這段工時沒有成本;只是你可以依決策目的,分成「新增現金支出」與「完整活動成本」兩套口徑。前者適合看這次要多付多少錢,後者適合拿來和其他獲客方式比較。

報價單應把容易藏在起價後面的條件逐欄寫清楚:成品尺寸、紙材與磅數、單面或雙面、彩色面數、總張數、加工、包裝、運送、投遞區域、樓層限制、最低承作量、稅金、交期、補投原則及驗收證明。兩家廠商若沒有回覆同一套規格,就先不要只比較總價。低價少含一個項目,往往比每張差幾分錢更影響預算。

自己找人定點發放,人力不能低於法定最低工資。勞動部公告自 2026 年 1 月 1 日起,每小時最低工資為 196 元;這個金額已於 2026 年 8 月 21 日再次核對。實際成本還要乘上工時與人數。

有顧客地址時,也可以比較中華郵政。依 2026 年 8 月 21 日仍有效的簡明國內函件資費表,普通信函 20 公克以下 8 元、普通印刷物 50 公克以下 6 元、明信片每件 5 元;該表標示自 2017 年 8 月 1 日實施。郵寄成本明顯高於無址投遞,所以更依賴名單品質。

夾報、派報、定點發放怎麼選:一張表看懂

投放方式 做法與法規提醒 可核對的成本基準 適合情境
夾報 夾入報紙;要受報別、份數與派送日限制 A4 每張 0.45 元起,2026-08-21 廠商牌價 想沿用報紙配送路線,且能接受讀者結構受報別限制
派報 投入住宅信箱;進社區前要確認管理規約與可投區域 雙北 A4 每張 0.28 元起,2026-08-21 廠商牌價 客群可用里別或店面半徑圈選
街頭定點發放 場地規定各自不同;捷運車上或站區內未經許可不得散發 僱用勞工每小時不得低於 196 元,2026 年現行最低工資 開幕、展會或活動現場已有相關人流
有名單直效郵件 按姓名或地址郵寄;成本含印刷、名單處理與郵資 普通印刷物 50 公克以下每件 6 元,2026-08-21 核對 已有合法取得且可使用的顧客名單
張貼於電線桿、牆面 可能違反廢棄物清理法第 27 條第 10 款 罰鍰 1,200 元以上、10 萬元以下 不要採用

夾報與派報的差別不只在價格。夾報跟著報紙走,你選的是報別、區域與份數;派報由廠商按里別或路線投信箱,地理切分通常比較細。報價單若沒有寫投遞區域、數量計算方式與回報方法,便宜也很難驗收。

選法很直接。想控制里別,偏向派報;想沿用既有報紙配送,才考慮夾報;現場已有相關人流,定點發放才有機會把紙交到對的人手上。B2B 服務若把傳單撒進住宅信箱,通常接觸不到採購決策者,應改看有名單郵件或業務開發。

驗收方式也要跟通道一起選。派報可請廠商回報投遞日期、里別、張數與異常戶數,但這些紀錄只能證明作業範圍,不能證明住戶閱讀。定點發放可以按時段記錄領取量與剩餘量,仍不能把領取直接當成興趣。活動是否有用,仍要靠專屬入口所記錄的後續行動判斷。

發傳單會被罰嗎:張貼與發放是兩回事

會不會被罰,要看動作與場地。廢棄物清理法第 27 條第 10 款禁止在指定清除地區張貼或噴漆廣告污染定著物。依第 50 條現行條文,截至 2026 年 8 月 21 日,違反第 27 條各款可處 1,200 元以上、10 萬元以下罰鍰;主管機關得通知限期改善,逾期仍未完成可按次處罰。這是 2026 年 7 月 15 日修正公布後的文字。

網路上的舊頁面仍可能顯示 1,200 至 6,000 元或其他舊額度。臺中市環保局的違規廣告頁就是例子:頁面最近異動日是 2023 年 11 月 24 日,仍列 3,000 至 6,000 元,也引用舊電信法第 8 條第 3 項的停話規定。它可以用來了解臺中過去的執法宣導,不能取代 2026 年現行中央法規;若案件涉及停話或地方自治條例,應再向主管機關確認現行法源。

把傳單夾在汽機車上又是另一個問題。環保署 2006 年 12 月 20 日環署廢字第 0950099908 號函認為,「夾附」不同於「張貼或噴漆」,有牌且堪用的汽機車、腳踏車也不是定著物,所以不能直接套用第 27 條第 10 款。不過,函釋同時說地方可以依第 11 款公告污染環境行為,或另訂廣告物管理自治條例。結論不是「夾車一定合法」,而是不能只用第 10 款判斷。

未經許可在捷運車上或站區內散發宣傳品,依大眾捷運法第 50 條第 1 項第 7 款,可處行為人 1,500 至 7,500 元。若在車道或交通島散發廣告物,經勸阻仍不停止,依道路交通管理處罰條例第 83 條,可處行為人或僱主 300 至 600 元,並責令撤除。這兩條的構成要件不同,不能把「街頭發放」一概寫成合法或違法。

司法院釋字第 734 號也畫出一條線。2015 年 12 月 18 日公布的解釋認定,廢棄物清理法第 27 條第 11 款的授權本身符合授權明確性;失效的是臺南市當時的公告,因為它不問廣告是否造成相當程度的環境污染,只要未經核准就一律處罰,已逾越母法授權。

社區則有私領域管理問題。管理委員會可依規約與區分所有權人會議決議管理共用空間,也能拒絕陌生發放人員進入。法務部的公開說明以「可管不可罰」概括這類權限:管委會可要求遵守規約,但沒有行政機關的裁罰權。要投社區時,先問管理室是否有指定投遞點,不要自行闖入或把「有信箱」理解成可自由進入。

怎麼把傳單發對人:圈選受眾的三個檢查

圈受眾的完整方法可參考STP 分析。放到傳單情境,只要先回答三個問題。

受眾能否用地理圈出來? 餐飲、診所、補習班、修繕與家事服務,客群通常與服務半徑有關;純線上產品或跨區 B2B 服務,地理往往不是主要篩選條件。

行動是否單一且可歸因? 傳單可以放 QR 碼、專屬優惠碼或專線,但要選一個主要動作。若讀者同時被要求加好友、填表、打電話又到店,活動結束後很難知道哪個入口有用。CTA 寫法指南可以協助把行動句寫得更明確。

預算是否容得下比較? 與其一次投完整個行政區,不如把兩個條件相近的區域分開編碼,固定紙材、設計與投遞日,再比較掃描、來電或優惠碼核銷。這是小型區域測試,不是保證有效的公式。

區域比較要避免一次改太多條件。甲區若使用紅色雙面版本、週末投遞並提供折扣,乙區卻是黑白單面、平日投遞且沒有折扣,結果無法指出差異來自哪裡。比較區域時先固定版面、優惠、投遞週期與到達頁,只改活動碼;比較設計時則盡量固定投遞區域與時間。這不是完整的隨機實驗,但能讓小額活動少一點混淆。

投遞前先寫下停止條件。可用「每次有效詢問成本不能高於多少」或「多少筆成交才能打平」當門檻,再由毛利與可承接訂單量反推。門檻應在看到結果之前訂好,避免掃碼很多時只談流量、成交很少時又改用曝光為自己解釋。若沒有毛利資料,至少分開記錄掃碼、有效詢問、預約與成交,不要把它們合成一個模糊的回應數。

在地商家還要把線下入口接回搜尋與商家資訊。傳單負責讓附近的人看見,網站或商家檔案負責回答營業時間、地址與預約方式;在地搜尋的經營就是這一段的承接工作。若你經營的是餐廳,從商家檔案、菜單頁到評論回覆的整段安排,可再對照餐飲業 SEO 的執行順序

常見錯誤 問題 修正方式
沒圈區域就大量印 每張都付了印刷與投遞費,卻無法比較地區差異 先選少量、條件相近的區域測試
一張紙塞多個主要行動 歸因混在一起 保留一個主要 CTA
所有投放點共用同一網址 看得到總流量,看不到哪一區帶來 不同批次使用不同 UTM、優惠碼或短網址
只看掃描、不看成交 掃碼不等於預約或購買 同時記錄工作階段與關鍵事件
報價規格不一致 低價可能少了紙材、稅金、運費或投遞證明 用同一份規格表詢價
住宅派報拿來找企業採購 受眾與決策場域不符 改用合法名單或業務接觸

傳單設計的必守規格:出血、QR 碼與 3 秒法則

A4 完成尺寸是 210×297 mm。健豪公開完稿說明所列的 A4 設定為 214×301 mm,也就是四邊各留 2 mm 出血;各印刷廠規格可能不同,送檔前仍要以承印廠提供的刀模與完稿說明為準。把 214×301 mm 寫成全業界唯一規格也不精確。

QR 碼要看模組,不是只背一個公分數。依 Denso Wave 的 QR Code 官方指引,QR 碼四邊各要保留 4 個模組寬的淨空區,裡面不能印其他內容。官方算例使用 400 dpi、每模組 4 點,模組寬 0.254 mm;Version 3 有 29 個模組,連同淨空區後約為 9.398 mm 見方。這只是特定版本、容量與列印條件的算例,不是所有 QR 碼的通用最小尺寸。

「至少 2×2 公分」常被印刷業當安全建議,但 Denso Wave 的規則並不是固定公分數。實作時要保留淨空、維持深淺對比,並用多支手機掃描實際印樣;螢幕上掃得到,不代表縮小印在吸墨紙材上仍能掃。

送印前的檢查可以很具體。先確認 QR 實際連到正式頁面,不是測試站;用手機行動網路開啟,避免辦公室網路快取掩蓋問題;再從正常手持距離、略有斜角與室內光線下掃描。短網址若由第三方服務提供,也要確認活動期間不會失效。完稿輸出的文字、日期、價格與優惠條件,則要逐字對照核准版本,不能只看畫面大致相同。色彩也常在這一步出狀況;想弄懂為什麼螢幕上的鮮豔色印不出來,送印前先把校色與打樣納入同一張檢查表。

紙本資訊應有清楚的優先順序。第一眼辨識店家或服務,第二眼理解具體利益,第三眼找到行動入口;地址、營業時間、限制條件與必要揭露可以放在次要層級,但不能小到難以閱讀。資訊太多時,讓 QR 連到能更新的頁面,比把所有說明硬塞進 A4 更容易維護。印刷完成後若優惠內容改變,線上頁面也要保留原承諾適用範圍,避免讀者掃碼後看到完全不同的條件。

標題裡的「3 秒法則」也只是設計口訣。它提醒你在短暫一瞥中交代主題、主要利益與下一步,不是經受控研究證實的注意力上限。驗收時,把傳單放到實際閱讀距離,只看幾秒,再請測試者說出「這是什麼」與「要做什麼」。答不出來就先刪資訊,不要急著縮字。

Lancaster 的準實驗可以補一個限制。研究團隊在四個人口普查區分別投遞簡短傳單、詳細手冊加傳單、健康資訊圖加傳單,以及申請表加傳單;不同房屋持有狀態與訊息組合出現不同詢問率。由於各區各收一種版本,地區差異與訊息差異沒有完全分開,所以它證明設計與受眾值得測,沒有提供可照抄的必勝版型。

怎麼追蹤傳單成效:QR 加 UTM 的設定順序

GA4 沒有「QR 掃描」這個原生來源。Google 官方說明指出,沒有清楚推薦來源、又缺少 UTM 的流量會顯示為 (direct) / (none);離線文件連結也是常見成因。QR 若直接放裸網址,你通常只能看到有人到站,無法把那次工作階段可靠地歸給某批傳單。

設定順序如下:

  1. 在 Google Campaign URL Builder 填入網站網址、Campaign Source、Campaign Medium 與 Campaign Name。可用 utm_source=flyerutm_medium=qr_code,再以 utm_campaign 區分活動;名稱全部固定用小寫,避免同一活動被拆成多列。
  2. 在瀏覽器開啟產生的網址,確認頁面正常載入,而且網址列仍保留 UTM。若中間有短網址或重新導向,也要檢查參數沒有被拿掉。
  3. 用這條完整網址製作 QR 碼,保留四邊淨空,印出實際尺寸後再測。
  4. 活動開始後,進入 GA4 的「報表 > 獲客 > 流量開發」(英文介面為 Reports > Acquisition > Traffic acquisition),把主要維度切到 Session campaignSession source / medium,查看各批次的工作階段與關鍵事件。

Google 目前的 GA4 文件建議自訂活動網址至少一致使用 utm_sourceutm_mediumutm_campaign;Traffic acquisition 報表可查看 Session source、Session medium、Session source/medium 與 Session campaign。介面可能因語言或報表自訂而略有不同,但正式欄位名稱與路徑已於 2026 年 8 月 21 日核對。

UTM 的命名與五個常見參數可看UTM 追蹤碼教學;報表概念可接著讀GA4 入門實戰。掃碼只代表到站,真正的預約、填表或購買還要靠到達頁與關鍵事件設定。

沒有網站時,改用專屬優惠碼或不同電話分機。每個區域一組碼,結帳或來電時記錄,仍能回答「哪一批帶來行動」。別只記發了幾張,那是成本紀錄,不是成效。

活動紀錄至少要有批次碼、投遞日期、區域、張數、活動成本、掃碼工作階段、有效詢問、預約、成交與成交金額。資料不必一開始就做成複雜儀表板,一張欄位固定的表格已能避免月底只剩口頭印象。若顧客跨裝置或隔幾天到店,GA4 未必能完整串起歷程,結帳時詢問優惠碼或「從哪裡知道」可以補上部分離線訊號,但自述答案仍可能遺漏,應和數位紀錄並列,不要互相取代。

計算時分三層看。每次掃碼成本是活動成本除以可歸因工作階段,每次有效詢問成本是活動成本除以有效詢問數,獲客成本則除以新增成交客數。哪一層接近真正收入,哪一層就更適合決定是否續投。若掃碼成本低、獲客成本卻高,問題可能出在頁面、優惠、信任感或服務承接,而不是只靠多印一批就能修正。

哪些數字推不到台灣:限制與不確定性

台灣目前找不到可公開複核、又清楚交代樣本與回應定義的派報平均回應率。ANA 的 15.6% 與 10.8% 是美國有名單郵件;DMA 的 0.5% 是英國無址投遞。兩份都能幫你辨識工具差異,沒有一份能替台灣店家預測結果。

價格也不是普查。前面的印刷、派報與夾報數字都是 2026 年 8 月 21 日仍可讀到的廠商牌價或起價;實際報價可能因數量、紙材、行政區、樓層、稅金與交期改變。價格過了幾個月就應重查。

法規要分中央條文、地方規則與場地管理。廢棄物清理法第 50 條已在 2026 年 7 月修正;部分地方政府網頁尚未同步。碰到醫療、不動產等受特別法規範的廣告內容,也不能只檢查投遞方式。以不動產來說,線上宣傳同樣有紅線要守,房地產 SEO 的法規紅線整理可以在撰稿前先對照一遍。

3 秒、重複幾次、QR 做多大,都沒有一個適用所有設計與受眾的常數。能寫成硬規格的是 A4 尺寸、承印廠出血要求與 QR 淨空模組;其餘應透過印樣、掃描與小批次測試回答。

判斷不確定性時,可以把結論分成三層。法條、官方資費與廠商當日牌價是可在指定日期核對的事實;國外調查能提供比較背景;「這個區域會不會買」則只能由自己的活動驗證。前兩層可以協助估算與避錯,不能代替第三層。只要把三者分開,數字就不會因為看起來精確而被誤認成台灣市場保證。

下一步:兩個檢查與一張報價單

  1. 建立可歸因網址。 先替每個區域建立不同的 utm_campaign,用瀏覽器確認參數沒有在重新導向時消失,再產生 QR 碼。
  2. 做一張統一規格表。 寫清楚 A4、紙材、單雙面、數量、交期、投遞里別、是否含稅與回報方式,用同一張表詢問至少兩家廠商。
  3. 保留小批次比較。 兩個條件相近的區域使用不同活動碼;記錄投遞量、工作階段、關鍵事件與成交,不用國外平均數替自己的市場下結論。

常見問題

實體傳單行銷還有效嗎?該不該把預算放進去?
客群集中在店面周邊,而且能用 QR、優惠碼或專線追蹤時,傳單仍值得小量測試。若受眾主要靠興趣、職務或跨區需求聚集,地理投遞的浪費通常較高,應優先比較數位廣告、有名單郵件或業務開發。
傳單的回應率到底多少?
沒有可直接套用台灣的平均值。ANA 2023 美國調查中,有名單直效郵件的自有名單回應率為 15.6%,開發名單為 10.8%;英國 DMA 2025 報告中,較接近派報的無址投遞在 2021 至 2024 年平均為 0.5%。兩者的國家、名單與量測方式都不同。
印 1,000 張 A4 傳單加投遞,大概花多少錢?
依 2026 年 8 月 21 日仍可核對的起價樣本,1,000 張 100g A4 單面印刷加雙北信箱派報約 642 元起;改成夾報約 812 元起。紙材較厚、雙面、跨區、急件或有最低承作量時會更高,正式預算要以同規格書面報價為準。
把廣告傳單夾在路邊機車上,會違法嗎?
環保署函釋認為,夾附在有牌且堪用的車輛上,不屬廢棄物清理法第 27 條第 10 款所稱的張貼或噴漆污染定著物;地方仍可依其他公告或自治條例管理。它不是全台通用的合法保證,投放前要查所在地規定。
管委會可以禁止傳單投進社區信箱嗎?
社區可用規約與區分所有權人會議決議管理共用空間,也能限制外人進入或要求改投指定位置。管委會沒有行政裁罰權,但發放人仍應遵守門禁與管理規則;最穩妥的作法是先取得管理室同意。
同一批人要投幾次,傳單才會有效果?
沒有可靠的固定次數。先做一波可歸因的小量投遞,觀察工作階段、關鍵事件與成交;若數字足以支撐第二波,再在相同區域、相近條件下重投。沒有追蹤就增加次數,只會把無法判斷的結果放大。

相關文章

褚崇名(Sliven) 創辦人・巫普斯科技有限公司

長期投入技術 SEO、GEO/AEO 與 AI 搜尋實務。本站文章以可驗證資料、公開來源與實作觀察整理而成。

完整作者介紹LinkedInGitHubX

想把這篇的方法用在自己的站上?

SEO 健檢、GEO/AEO 引用優化、網頁設計諮詢——把文章裡的方法落地到你的網站。